AS Collège

CROSS DEPARTEMENTAL

 

12/11/2014, à Metz

 

 

Benjamines Filles :

TRAPP Charlène 6ème/198, qualifiée pour le cross Académique du 10 décembre à Montmédy

RATREMA Sambatra 29ème/198

Benjamins Garçons :

SCHMITT Léo 15ème/248

AKDEMIR Mélih 90ème/248

Minimes Garçons :

HAGEN Maxime 12ème/189

BASSOU Mehdi 52ème/189

GRAFF Kévin 54ème/189

Cadettes Filles :

BEY Célina 3ème/60, qualifiée pour le cross Académique du 10 décembre à Montmédy

TOURMIHINE Myriam 19ème/60

LAFORGUE Alexia 30ème/60

ELMERICH Claire 43ème/60

WOHMANN Justine 47ème/60

5èmes par équipe

Cadets Garçons :

ZILLER Quentin : 7ème /107

PELLERIN William : 15ème /107

MARIOTTE Lucien : 19ème / 107

RICHARD-STENGER Léo : 30ème /107

HEIMROTH Jordan : 31ème /107

2èmes par équipe : qualifiée pour le cross Académique du 10 décembre à Montmédy

Junior Fille :

EMERY Justine : 22ème/23

 

10330376 869247766449494 2331838131339615996 n   10387542 869247566449514 5712994571758054976 n
16711 869247689782835 2308901368729124102 n   1013833 869247476449523 7398855291822263291 n
1507717 869247276449543 6164959012511666211 n   10153151 869247129782891 3701129648167073469 n
10153151 869247596449511 5327543967123435820 n   10262114 869247493116188 2175484166726448752 n
10393885 869247616449509 5283117603704552922 n   10401517 869247803116157 2221854957644590217 n
10403494 869247369782867 3072606841488876920 n   10606019 869247546449516 5964865484579490840 n
10653425 869247646449506 413848736639141850 n  

 


BASKET

 

02/04/2014

Les benjamines sont championnes départementales. Elles ont remporté leurs 3 matchs contre Cocheren, Rombas et Bouzonville.

Elles joueront la finale académique le mercredi 16 avril 2014 à Nancy.

Félicitations à Kimberley PRUVOST, Jaimie VARY, Maëva HOFFMANN, Océane MUTZ, Emma SLIMANI, Meriem AIT TAMGOUNT et Assma DEK.

 

basket2014

 


 

HANDBALL

25/03/2015

 

 

L’équipe de Handball Minimes est Championne d’Académie !

 

 

Ils ont conquis le titre cet après-midi à Talange face à Dommartemont (Nancy), Bar le Duc (Meuse) et Rupt sur Moselle (Vosges)

 

 

Un GRAND BRAVO à :

 

Weissenberger Antoine 3°1

 

Van Haaren Nicolas 3°1

 

Piccin Léandro 3°1

 

Hagen Maxime 3°1

 

Bicanic Lucas 3°1

 

Benoit Wesley 3°2

 

Trompat Nicolas 3°3

 

Guénot Baptiste 3°3

 

 

sans oublier notre arbitre Hugo Schendler 2nde7 qui a obtenu la certification d’arbitre de niveau académique

 

 

Malheureusement l’aventure s’arrête puisque 3 joueurs participent au voyage de Boussac et ne pourrons jouer la Finale inter-académique du 8 avril.

 

La déception fut grande mais leur performance a été exceptionnelle !
Champions de Lorraine unss 2015

 

*****

10/03/2015 – Thionville

 

L’équipe des minimes est championne départementale.

Elle a remporté le titre devant Marly, Hettange-Grande et Bouzonville.

Bravo à :

Antoine WEISSENBERGER, Nicolas VAN HAARENT, Léandro PICCIN, Maxime HAGEN, Lucas BICANIC, Wesley BENOIT, Nicolas TROMPAT.

Sans oublier notre excellent arbitre Hugo SCHENDLER.

Ils défendront les couleurs du collège le 25 mars dans la vallée de l’Orne en finale académique

DSC02343 Copier  
DSC02352 Copier  
DSC02354 Copier  

 

 

***

 

16/04/2014

Championne de Lorraine pour la seconde année consécutive, l’équipe minime du collège s’est qualifiée cet après-midi à Besançon en phase inter académique.

Après avoir remporté facilement le premier match face aux franc-comtois de Morteau 28 à 12, les Sarrebourgeois ont retrouvé sur leur route le collège Jean XXIII de Mulhouse. A l’issue d’une rencontre disputée, les collégiens de Mangin l’ont emporté d’un petit but 17 à 16. Ils se qualifient à nouveau pour les Championnats de France qui se dérouleront à Semur en Auxois du 12 au 15 mai 2014.
Bravo à :

Arthur et Martial DE RIOLS DE FONCLARE, Victor BLAISING, Adrien SCHAFF, Wesley BENOIT, Antoine WEISSENBERGER, Hugo SCHENDLER, Sacha FERRERE, Julien KRIEG, Evan SANCHEZ ainsi qu’à nos arbitres Maxime TROMP et William SCHENDLER.

handball16042014

 

* * *

mars 2014

Nos minimes sont champions d’Académie !

Ils ont remporté le titre à Verdun face à Longwy, Rambervillers et Fresnes en Woëvre (55). Ca a été dur, très dur… mais ils l’ont fait !

Bravo à nos joueurs :

Arthur et Martial DE RIOLS DE FONCLARE, Victor BLAISING, Adrien SCHAFF, Wesley BENOIT, Antoine WEISSENBERGER, Hugo SCHENDLER, Sacha FERRERE.

Et à nos 2 arbitres lycéens :

William SCHENDLER et Maxime TROMP

Rendez-vous le 16 avril à Besançon pour le championnat inter-académique, qualificatif pour le championnat de France !

 

handball2014

 


 

FUTSAL

Championnat inter-départemental

 

Notre équipe composée de Yoan STOCK, Alan VICTOIRE, Yanis GAVANT, Allan SECCHIAROLI, Anthony MICHEL et Mehdi BASSOU se classe 5ème sur 8 à l’issue d’un championnat départemental à Metz rudement disputé et à la suite de très bons matchs d’un excellent niveau. Seul un match est râté et la constitution des poules joue en notre défaveur et nous prive d’une place bien méritée dans les 3 premiers.

Une très belle et longue journée qui voit quand même la consécration de Mehdi BASSOU au rang d’arbitre Jeune Officiel UNSS Futsal de niveau départemental avec une remise de médaille. A noter qu’il a, en plus, grandement participé aux nombreuses victoires dans les matchs.